«Музей, который всегда с тобой». Лекция о работе над изданиями ГМИИ им. А.С. Пушкина

О книгах, которые готовит и издает Пушкинский музей, о работе музейного редактора расскажет заведующая редакционно-издательским отделом ГМИИ им. А.С. Пушкина Ксения Велиховская.

Искусство и культура 12+

Книги музея сразу становятся событием в культурной среде, на их подготовку требуется много времени и участие самых разных специалистов. Каталоги коллекций («Собрание живописи. Италия», «Французская живопись», «Японская гравюра», «Коптские ткани», «Русский рисунок»), каталоги и путеводители по выставкам («В гостях у Родченко и Степановой!», «Лев Бакст / Léon Bakst. К 150-летию со дня рождения», «Щукин. Биография коллекции», «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», «Музы Монпарнаса»), альбомы (Волхонка, 12. Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 110 лет. Альбом фотографий Михаила Розанова), путеводители по зданиям и залам музея, издания для детей и людей с особыми потребностями и многое другое – всего около 25 изданий в год.

Качество изданий ГМИИ им. А.С. Пушкина отмечают как любители искусства, так и профессиональное сообщество. В 2022 году музей альбом «Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина», подготовленный к 110-летию музея получил гран-при конкурса «Книга года».

Ксения Велиховская, искусствовед, редактор книг по искусству. Окончила отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, училась в Мастерской кураторов под руководством В. Мизиано и на Курсах редакторов в Литературном институте имени А.М. Горького. Работала в галереях «Московская палитра» и «Элизиум» (искусствовед), в журнале «Креатив & Creativity» (редактор отдела искусства и заместитель главного редактора по арт-проектам), в 2007–2014 годах – шеф-редактор издательской программы «Первая публикация» Благотворительного фонда В. Потанина, затем начальник редакционно-издательского отдела МВО «Манеж». С 2014 года руководит редакционной и издательской деятельностью ГМИИ им. А.С. Пушкина. Член Ассоциации искусствоведов. Член ICOM.

Поделиться:

304 дня назад
30 мая 2023 18:00–21:00

Москва
Большой Саввинский переулок, 12, стр. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов